Life Style

गैलरी निफ़ा प्रस्तुत करती है “सोलमेट”: भारतीय कला के माध्यम से एक व्यक्तिगत यात्रा, रेणु खेड़ा द्वारा क्यूरेट की गई

“सोलमेट” में 20 से ज़्यादा कलाकार शामिल हैं, जो दिग्गज भारतीय आधुनिकतावादियों की उत्कृष्ट कृतियों, प्रसिद्ध समकालीन हस्तियों की कृतियों और उभरती प्रतिभाओं की नई अभिव्यक्तियों को एक साथ लाते हैं। इस प्रदर्शनी में शामिल प्रत्येक कलाकृति को रेणु खेड़ा ने अपने लंबे करियर के दौरान चुना है, प्रदर्शनी में शामिल दिग्गजों में एम.एफ. हुसैन, एस.एच. रज़ा, राम कुमार, बी. प्रभा, ए. रामचंद्रन, कृष्ण खन्ना, जी.आर. इरन्ना, मनु पारेख और शांति दवे शामिल हैं। इस प्रदर्शनी में दिवंगत पद्मश्री विजेता जिव्या सोमा माशे के पुत्र बालू जिव्या माशे पर भी विशेष ध्यान दिया गया है, जिन्होंने वारली कला को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाई। बालू की कृतियाँ इस जीवंत विरासत को आगे बढ़ाती हैं, ग्रामीण जीवन, प्रकृति और आध्यात्मिकता को आकर्षक दृश्य कथाओं में पिरोती हैं।

यह प्रदर्शनी चित्रकलाओं, मूर्तियों और मिश्रित माध्यमों की कृतियों को प्रदर्शित करती है, जो परंपरा और आधुनिकता के बीच एक संवाद स्थापित करती है। रेणु खेरा कहती हैं, “मेरा हमेशा से मानना ​​रहा है कि कला एक आत्मीय साथी है – एक ऐसा साथी जो हमारे अंतरतम विचारों, भावनाओं और यात्राओं को प्रतिबिम्बित करता है। वर्षों से, ये कृतियाँ मेरी अपनी आत्मा का विस्तार बन गई हैं, जिन्हें प्रेम से संग्रहित किया गया है और दूसरों को प्रेरित करने के लिए संकलित किया गया है। ‘ ललित कला संस्थान (निफ़ा) की प्रतिष्ठित गैलरी शाखा, गैलरी निफ़ा, निफ़ा कला अकादमी की संस्थापक और निदेशक रेणु खेरा द्वारा संयोजित और प्रस्तुत अपनी आगामी प्रदर्शनी “आत्मीय साथी” की गर्व से घोषणा करती है। यह प्रदर्शनी 7-10 सितंबर, 2025 तक एलटीसी बीकानेर हाउस, नई दिल्ली में आयोजित होगी, जो दर्शकों को भारतीय कला के एक गहन व्यक्तिगत संग्रह के माध्यम से एक गहन यात्रा प्रदान करेगी।

प्रदर्शनी के अलावा, रेणु खेरा द्वारा निर्देशित पर्यटन, कलाकार वार्ताएँ और कार्यशालाएँ आयोजित की जाएँगी, जो ललित कलाओं को सुलभ, आकर्षक और शैक्षिक बनाने के निफ़ा के मिशन के अनुरूप हैं। प्रवेश निःशुल्क है, तथा अनुरोध करने पर संग्रहकर्ताओं और मीडिया के लिए विशेष पूर्वावलोकन उपलब्ध है।

Related Articles

Back to top button